Обратная связь
Что белки любят есть больше всего?
Орехи
Хлеб
Ягоды
Грибы




Наши статьи:
Сайт сделан при поддержке Общества защиты животных.
Москва, Богоявленский пер.3, строение 3.
Спасибо Вам, за Ваш вклад в опеку бездомных животных,
за Вашу доброту и любовь к окружающему миру!

Белки приходят в Мурманск!

Пару лет назад если бы жители Мурманска услышали, что к соседу зашла белочка, то отправили бы его к наркологу. Но сегодня возможно, что к нему действительно заглянул рыженький зверек. К постоянным визитам лесных гостей уже привыкли жители немалой части города. Почему белки выходят к домам человека и как ведут себя в гостях – рассказывают жители Мурманска.

Гости на балконе

Сначала белочки приходят или на подоконники, или на балконы – в основном перепрыгивают с деревьев, расположенных неподалеку. Гости начали захаживать в многоэтажные дома несколько месяцев назад. Некоторые жители, увидев рыженьких созданий около своего дома, начинают злиться. Но большинство сначала фотографируют, а потом пытаются покормить гостей. Если прикорм белочкам нравится, то за орешками они регулярно приходят к окнам знакомой квартиры. И не к одним.

По всей улице

Жители некоторых улиц говорят, что белки уже приспособились к условиям существования в городе. Большинство из них не боится перепрыгивать на окна и балконы, используя внешние подоконники. Белочкам вполне по душе что их кормят, особенно если учесть минимальное количество пропитания в зимнем лесу. Белки не впадают в спячку, и поэтому зимнее время для них достаточно тяжелое, при всех запасах. Когда зверьки поняли, что тут можно неплохо подкормиться, сразу перестали бояться человека. Ведут себя вполне спокойно. Жалоб на белочек-шкодниц пока что не поступало. А вот кормушки появились на многочисленных балконах. Рыжие грызуны действительно обладают обаянием, благодаря которому их будут с большей вероятностью баловать продуктами, чем многих других лесных жителей. Даже бабушки около подъездов всегда норовят приманить лесных гостей и побаловать вкусненьким.

Город и голод

Причина появления белочек в городской черте вполне обычная – они пришли потому, что в лесу нечего есть. Мурманская область в этом году почти полностью осталась без шишек. И предприимчивые зверьки нашли единственный вариант, что им действительно может помочь выжить – просить пропитания у человека. Тем более что несколько лет назад другие улицы этого же города уже испытали на себе нашествие беличьего народа, страдающего от голода – и в то время леса точно так же были бедны на шишки. Но с заботой мурманчан теперь жителям опушки ничего не грозит.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Продажа одомашненных
белок телеуток
вольерного содержания.
В наличии ручные
бельчата на продажу,
количество ограничено - спешите!
тел. (495)530-38-84
allbelka@yandex.ru
prodam@fiberi.ru




Белкам на здоровье (всё об орехах)
2014 (с) При использовании материалов сайта, обязательна активная ссылка на Fiberi.ru